Новости

Новости мясоперерабатывающего предприятия ООО «ДА»

В «ДюбуА» стартовал проект «Предприятие, открытое для всех»

В «ДюбуА» стартовал проект «Предприятие, открытое для всех»


 

В гостях у «ДюбуА» в рамках проекта «Предприятие, открытое для всех» побывали студенты 1 курса очной и заочной формы обучения факультета управления СОГУ им. К.Л. Хетагурова.

Ребята признались, что никогда не были на перерабатывающем предприятии.

Прежде чем пройти в производственные помещения экскурсантов ожидал тщательный процесс подготовки: они прослушали инструктаж по технике безопасности, облачились в стерильную спецодежду, надели одноразовые шапочки и халаты и прошли через санитарно-гигиенический пропускник.

Юноши и девушки узнали, что для того, чтобы на стол попал вкусный батончик колбасы, он проходит долгий путь. Колбасные изделия на предприятии изготавливаются из сырья российского производства. Поэтому в его качестве здесь уверены на 100 процентов.
Как рассказал технолог производства Туганов Александр, который на несколько часов мастерски перевоплотился в экскурсовода, сырокопченые колбасы не подвергаются высокотемпературной термической обработке. Холодное копчение происходит при 20—25 градусах, мясо подвергается ферментации и обезвоживанию. Технологический процесс производства предусматривает приготовление фарша, формовку батонов, осадку, холодное копчение и сушку.

Переработка мяса проводится в полностью автоматизированном режиме. Основные компоненты фарша – свинина, говядина и шпик, а также натуральные специи в различных пропорциях в зависимости от рецептуры.

— Меня поразила слаженность и современность производства, европейское оборудование, вежливые и знающие сотрудники, — рассказала первокурсница Мамиева Венера. — Сегодня на телевидении можно увидеть много негатива по поводу производства продуктов питания, и лучшая реклама – это возможность убедиться в качестве продукции на собственном опыте, увидеть производство.

Готовая колбаса отправляется на участок индивидуального контроля, где работники вручную маркируют ее и наклеивают этикетки. Однако они не просто упаковывают продукцию, как может показаться на первый взгляд, а внимательно осматривают каждый батон.

Именно это обеспечивает итоговый контроль качества.

В завершение всех ожидала дегустация продукции, во время которой ребята смогли задать интересующие и вопросы, поделиться своими впечатлениями, научиться правильно пробовать колбасу, определять качество и узнавать ее разные наименования по органолептическим свойствам.
 

Вернуться